"аль-каида"

Атаковавшим Charlie Hebdo боевикам дали 20 000 долларов 15.01.2015

Ранее йеменский филиал международной террористической структуры — ""Аль-Каида" Аравийского полуострова" (АКАП) — заявила, что именно она руководила "выбором цели, выработкой плана и финансированием операции", и назвала совершивших нападение — братьев Шерифа и Саида Куаши — "героями".

В Индии появится крыло "Аль-Каиды" 04.09.2014

Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири объявил о создании индийского крыла террористической организации, сообщает Reuters. По словам аз-Завахири, мусульмане в Индии страдают под гнетом иноверцев, и им следует «поднять флаг джихада» и начать борьбу за свое освобождение. Как считает лидер «Аль-Каиды», это вдохновит на восстание также мусульман Бангладеш и Мьянмы.

В Йемене убиты 55 боевиков "Аль-Каеды" 22.04.2014

Жертвами авиаудара по базам «Аль-Каеды» стали 55 боевиков, приводит Associated Press официальную информацию от властей Йемена. В числе убитых власти называют имена троих видных деятелей организации. 

В Йемене предотвращена крупнейшая атака "Аль-Каиды" 07.08.2013

В Йемене спецслужбы сорвали план террористической организации «Аль-Каида» по захвату ключевых объектов нефтяной и газовой промышленности.

Покончив с Асадом, глобальный джихад атакует Израиль 1 13.02.2013

Через неделю после израильского авиудара по военному исследовательскому центру в Дамаске отросток "Аль-Каиды" в Сирии, Джабхат ан-Нусра, выступила с заявлением об оружии массового поражения.

Хирурги "Аль-Каиды" создали "человека-бомбу" 14.05.2012

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" создала с помощью работающих на нее хирургов "человека-бомбу", в тело которого вживлены способные взрываться имплантаты. "Западные разведка уверена, что связанные с "Аль-Каидой" хирурги научились вживлять в тела террористов-смертников взрывчатые вещества", — пишет британская газета The Sandy Times.

Соратник бен Ладена рассказал, как тот собирался развалить экономику США 24.04.2012

Один из соратников покойного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена во время слушаний в американском суде рассказал, что взрывы зданий башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были не столько актом устрашения, сколько попыткой уничтожить американскую экономику, передает BBC.

Серия взрывов в Багдаде: более 20 погибших, десятки раненых 05.01.2012

Четыре взрыва прогремели в четверг в Багдаде, их жертвами, по последним данным, стали более 20 человек, еще несколько десятков получили ранения, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на западные информагентства. По данным полиции, все инциденты произошли в шиитских районах иракской столицы - Садр-сити и Эль-Казимия.

В Йемене террористы "Аль-Каиды" устроили массовый побег из тюрьмы, вырыв туннель 12.12.2011

Группа заключенных численностью от 10 до 15 человек в понедельник совершила побег из крупнейшей тюрьмы йеменского города Аден, среди них члены исламской террористической организации "Аль-Каида". Беглецы прорыли тоннель под одной из стен тюремного учреждения, передает AFP.

США обвинили Иран в тайном сговоре с "Аль-Каедой" 3 29.07.2011

Администрация Барака Обамы обвинила руководство Ирана в связях с "Аль-Каедой". Об этом сообщает Associated Press.

Названо имя исполняющего обязанности лидера "Аль-Каеды" 18.05.2011

После ликвидации Осамы бин Ладена оперативное и военное руководство деятельностью террористической организации "Аль-Каеда" перешло к выходцу из Египта Саифу аль-Аделю, сообщает агентство Reuters.

"Аль-Каида" взяла на себя арабские революции: президентов сверг бен Ладен 09.05.2011

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" заявила о "первостепенной роли" Усамы бин Ладена в организации волнений в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока. По сути, террористическая организация берет на себя ответственность за революции в Тунисе и Египте, за беспорядки в Йемене, Сирии, Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане и Бахрейне, а также за гражданскую войну в Ливии, сообщает NEWSru Israel по данным американской службы SITE, следящей за исламистскими сайтами.

Чтобы победить "Аль-Каиду", нужно поймать бен Ладена, уверен командующий войсками НАТО в Афганистане 09.12.2009

Для разгрома террористической организации "Аль-Каида" необходимо обезвредить ее лидера, Усаму бен Ладена, убежден командующий контингентом НАТО в Афганистане. "Я не думаю, что мы сможем окончательно разгромить "Аль-Каиду" до тех пор, пока он не будет схвачен или убит", - заявил генерал Стэнли Маккристал, выступая в комитете по делам вооруженных сил Конгресса США. Как и посол США в Афганистане Карл Эйкенберри, генерал поддержал решение президента США Барака Обамы направить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, передает "Интерфакс".

Иракская "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде 27.10.2009

Террористическая организация "Исламское государство Ирак", считающаяся одним из подразделений "Аль-Каеды", взяла на себя ответственность за теракт, осуществленный в центре Багдада 25 октября, передает агентство Reuters.

Американцы узнали о бедственном финансовом положении "Аль-Каеды" 13.10.2009

Террористическая организация "Аль-Каеда" находится в худшем финансовом положении за последние несколько лет. К таким выводам пришли эксперты Федерального казначейства США, сообщает Reuters.

Один из лидеров "Аль-Каиды" выступил с видеообращением, которое предрекает "крах" Обамы 23.09.2009

Международная террористическая организация "Аль-Каида" распространила в интернете очередное видеообращение одного из ее лидеров Аймана аз-Завахири. Видео, приуроченное к восьмой годовщине терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, предрекает "крах" президента США Барака Обамы, сообщает в среду агентство АР.

"Аль-Каеда" казнила британского заложника 03.06.2009

Боевики северо-африканского подразделения "Аль-Каеды" казнили британского заложника. Об этом сообщает в среду, 3 июня, AFP со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом исламистских сайтов.

Итальянская полиция предотвратила теракты "Аль-Каеды" 12.05.2009

Полиция в итальянском городе Бари арестовала двоих подозреваемых членов "Аль-Каеды", сообщает AFP со ссылкой на агентство ANSA.

В Багдаде арестован лидер иракской "Аль-Каеды" 23.04.2009

Лидер организации "Аль-Каеда" в Ираке Абу Омар аль-Багдади был арестован 23 апреля в Багдаде, сообщает AFP. По словам представителей служб безопасности, аль-Багдади был арестован иракскими военнослужащими.

"Аль-Каеда" посоветовала Обаме улучшить образ США 20.04.2009

Один из главарей "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири посоветовал Бараку Обаме лучше пропагандировать образ США в исламском мире. Об этом сообщает AFP в понедельник, 20 апреля.

Обама пообещал разгромить "Аль-Каеду" и "Талибан" 1 27.03.2009

Президент США Барак Обама пообещал разгромить радикальные группировки "Аль-Каеда" и "Талибан", действующие в Афганистане и Пакистане, передает AFP. Выступая в пятницу утром с программным заявлением об афганской стратегии, Обама заявил о необходимости пресечь деятельность террористов, угрожающих США, и отметил дестабилизацию обстановки в Афганистане. Как и ожидалось, президент сообщил о грядущей отправке в Афганистан дополнительного военного подкрепления.

"Аль-Каеда" пригрозила Индии повторением мумбайских терактов 10.02.2009

Международная террористическая организация "Аль-Каеда" распространила видеоролик, в котором заявила, что Индию ждут новые теракты, подобные произошедшим в Мумбаи в ноябре 2008 года, если она попытается напасть на Пакистан. Об этом сообщает индийский телеканал IBN.

Чума убила более 40 террористов из африканской "Аль-Каиды" 19.01.2009

По меньшей мере 40 членов международной террористической организации "Аль-Каида", проходивших подготовку в тренировочном лагере в Алжире, умерли от чумы. О том, что ряды террористов косит смертельная болезнь, опустошившая Европу в Средние века, стало известно после обнаружения трупа одного из погибших, пишет британская газета The Sun.

"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за мировой финансовый кризис 1 28.11.2008

Один из лидеров "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири заявил, что террористическая организация стала косвенным виновником мирового финансового кризиса, сообщает Reuters. В видеообращении, размещенном на исламистских сайтах, он сказал, что кризис вызвали американские военные кампании по ликвидации боевиков "Аль-Каеды" в Афганистане и Ираке, за которые пришлось платить налогоплательщикам.

СМИ разглядели в терактах в Мумбаи почерк "Аль-Каиды" 27.11.2008

Серия взрывов в индийском городе Мумбаи не похожа на взрывы, происходившие в Индии в последнее время. В отличие от предыдущих терактов, от которых страдали в основном индийцы, вчерашний был направлен против иностранцев. Подобная тактика присуща террористической сети "Аль-Каида", InoPressa.ru со ссылкой на западные СМИ.

Аль-Завахири назвал Обаму "негром-слугой" 19.11.2008

Второй человек в руководстве террористической организации "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири обратился к соратникам с видеообращением, посвященным победе Барака Обамы на выборах президента США. Аль-Завахири обвинил чернокожего демократа в службе белому населению США, сообщает AP.

Секретный приказ Пентагона разрешил проводить операции в любой стране мира 10.11.2008

В 2004 году администрация Джорджа Буша издала секретное распоряжение, позволяющее военным проводить операции по уничтожению террористов "Аль-Каеды" в любой точке земного шара. Об этом сообщает International Herald Tribune со ссылкой на анонимные источники в правительстве США.

Нью-йоркская газета предупредила об "октябрьском сюрпризе" "Аль-Каеды" 23.09.2008

В конце августа руководство террористической сети "Аль-Каеда" разослало лидерам своих ячеек в разных странах предупреждение следующего содержания: "Будьте готовы. Вы можете нам вскоре понадобиться". Об этом пишет газета The New York Sun со ссылкой на неназванного чиновника, знакомого с разведывательными данными.

Североафриканская ячейка "Аль-Каеды" призвала мусульман Магриба к джихаду 23.09.2008

Лидер североафриканской ячейки "Аль-Каеды" Абу Мусаб Абдул Вадуд (Abu Musab Abdul Wadud) на одном из экстремистских сайтов призвал мусульман к джихаду в странах Магриба, сообщает AFP 22 сентября. "Объединяйтесь вокруг джихада, являющегося единственной альтернативой вероотступническим режимам, установившимся в наших странах", - заявил лидер магрибской ячейки "Аль-Каеды".

"Аль-Каеда" теряет популярность в мусульманском мире 16.09.2008

Чиновники Государственного департамента США, занимающиеся вопросами борьбы с терроризмом, заявили, что "Аль-Каеда" теряет свою популярность в мусульманском мире, передает Associated Press.

Убит лидер отделения "Аль-Каеды" в Пакистане 10.09.2008

Глава отделения "Аль-Каеды" в Пакистане Абу Харис (Abu Haris) скончался от ран, полученных в результате американского ракетного удара. Об этом в среду сообщает CNN со ссылкой на охранника, раненого вместе с Харисом. Комментариев Белого Дома журналистам получить не удалось.

"Аль-Каеда" выпустила видеообращение к годовщине терактов 11 сентября 09.09.2008

Организация "Аль-Каеда" выпустила новый видеоролик, приуроченный к семилетней годовщине терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

"Аль-Каеда" пообещала новые теракты в Дании 05.09.2008

Международная террористическая сеть "Аль-Каеда" выпустила видео с обещанием терактов против Дании, сообщает AFP со ссылкой на SITE - исследовательскую группу, следящую за деятельностью террористов в интернете.

Арестован лидер "Аль-Каеды" в Ираке 09.05.2008

В Мосуле совместными усилиями иракских властей и американских военных был арестован глава "Аль-Каеды" в Ираке египтянин Абу Хамза аль-Мухаджир, передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".